Мастер – класс “Кофейная живопись”

02.04.2026 года, ребята группы № 20, «Рабочий зеленого хозяйства», с классным руководителем Штанкиной И.В., посетили  в музее мастер — класс «Кофейная живопись». Сотрудник музея Нестерова А.А., объяснила ребятам, что кофе – не просто ароматный напиток, но и основной инструмент для создания красивых картин,  что  кофейная живопись встречается на выставках и даже в книгах (как иллюстрации). Техника рисования кофейной гущей называется «кофе-арт». Во время воплощения  своих творческих  идей  ребята ощутили яркий аромат кофе, поэтому занятие действовало и как ароматерапия. Запах напитка стимулирует активность головного мозга, улучшает защиту организма от болезней и нормализует психоэмоциональный фон.

Краска из растворимого кофе – самая доступная и простая в приготовлении это свежемолотый или растворимый кофе. Мастер-класс по кофетерапии это уникальный опыт, который сочетает приятное с полезным, позволяя насладиться ароматом и вкусом кофе и одновременно создать  красивые и выразительные картины. Кофейное рисование оказалось эффективным инструментом для поддержания психического здоровья. Он позволил ребятам проявить творческий потенциал, улучшил настроение и создал атмосферу тепла и комфорта.

Такие занятия помогают сохранить позитивный настрой и укрепить уверенность в себе, делая жизнь более насыщенной и интересной.

Posted in Uncategorized.