Русский язык — один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских языков. По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан России и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком. По общему числу говорящих он входит в первую десятку мировых языков. По использованию в интернете русский язык занимает второе место.
Неслучайно выбран и день для праздничной даты. Именно 6 июня родился наш величайший поэт, заложивший основы современной русской словесности — Александр Сергеевич Пушкин. Праздник получил статус государственного в 2011-м, а за год до этого его учредили в Организации Объединенных наций — в рамках программы поддержки равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.Пожалуй, в мире нет ни одной страны на каждом континенте, где не читали или не знают наших великих литераторов, философов, деятелей искусства и науки, за столетия создавших своими гениальными произведениями мировую славу русской словесности и российской культуры.
6 июня 2022 в России отметят 223-ю годовщину со дня рождения А.С.Пушкина. По традиции наши студенты в этот день посещают Центральную библиотеку г. Аткарска, которая подготовила большую праздничную программу: творческие встречи, выставки и экскурсии, чтение стихов Пушкина у памятника поэту.
Проведен классный час на тему: «День русского языка».