Студенты первого курса посетили центральную библиотеку г.Аткарска

В преддверии Международного женского дня в центральной библиотеке г. Аткарска прошло мероприятие со студентами первого курса политехнического колледжа. Но речь пошла не о 8-м марте, а об участии женщин в годы Великой Отечественной войны. По статистике не менее 800 тысяч женщин стали лётчицами, танкистами, зенитчицами, пулемётчицами, разведчицами, снайперами, связистками, санинструкторами и медсёстрами. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск.
В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, библиотекарь Ирина Баранова рассказала студентам о трудной судьбе женщины, нашей землячки, Валентины Владимировны Тимофеевой, ставшей в суровые годы военным врачом, женщины, чьи человеческие и профессиональные качества побудили Константина Симонова создать замечательный образ «маленькой докторши» Тани Овсянниковой в трилогии «Живые и мёртвые».
Мероприятие сопровождала видео-презентация, включившая в себя фрагменты из фильма «Живые и мёртвые» и архивные фотографии семьи Валентины Владимировны.
В заключение встречи ведущая познакомила присутствующих с выставкой «Сражаюсь. Верую. Люблю», материалом которой послужил архив Валентины Владимировны Тимофеевой, любезно предоставленный центральной библиотеке её сестрой Любовью Владимировной. Среди экспонатов особое внимание привлекает Пропуск №18 Аткарских курсов подготовки военкомов стрелковых батальонов, датируемый 2 июля 1943 года, телеграмма Константина Симонова и его личные письма Валентине Владимировне, а также книга Якова Мушина «Маленькая докторша».

Posted in Uncategorized.